Королевский флот Великобритании получил роботизированный катер Madfox

29 марта 2021, ,
1
Катер Madfox

Королевские ВМС Великобритании получили в распоряжение автономный роботизированный катер Madfox. После всесторонних испытаний он будет принят на вооружение в рамках новой стратегии ведения войны с участием сил быстрого реагирования.

Основа Madfox – автономный катер Mast-13, последний в линейке надводных судов L3Harris MAST, прошедшей ходовые испытания в течение полутора лет в Лаборатории оборонной науки и техники ВМС Великобритании. В ходе испытаний отрабатывалось взаимодействие автономных передовых сил с HMS Albion (серия кораблей Королевского флота).

Будучи оснащенным специальной мачтой, Madfox будет способен как к удаленным, так и к автономным операциям, включая самостоятельную навигацию при взаимодействии с находящимися рядом судами. С помощью современных датчиков катер сможет выполнять разведывательные миссии, заниматься патрулированием и охраной судов совместно со строящимися новыми фрегатами типов 26 и 31. Помимо этого, предполагается выпуск его надувной версии.

Источник — Royal Navy
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov30 марта 2021 в 05:38

    Будет также как в авиации. Собьют координаты GPS и сами приплывут куда надо на вскрытие.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: