Сможет ли самый быстрый автомобиль в мире обогнать... истребитель?

29 апреля 2020, ,
0
McLaren Speedtail

Speedtail – самый быстрый автомобиль из созданных когда-либо в компании McLaren – способен разгоняться до скорости 405 км/ч, что даже быстрее легендарных болидов F-1. Но достаточно ли он быстр, чтобы обогнать… истребитель 5-го поколения F-35? На этот вопрос помог ответить ведущий популярного британского телеканала Top Gear Крис Харрис и сделал он это самым простым способом – организовав между ними гонку.

Состязание проходило на взлетно-посадочной полосе одной из баз ВВС Великобритании. Спорткару противостоял F-35 Lightning II Королевских ВВС. Напомним, крейсерская скорость истребителя – почти 2000 км/ч, стоимость – 124 млн. долларов.

Для сравнения, Speedtail стоит «всего» 2,2 млн. долларов. Его движок мощностью 1000 л. с. с гибридной системой привода, а также многие конструкторские решения делают его одним из самых технически продвинутых современных автомобилей.

Как и ожидалось, силы были слишком неравны: «наземной» мощи Speedtail оказалось явно недостаточно, чтобы тягаться со стремительно взмывающим в небо детищем Lockheed Martin 5-го поколения. Но невзирая на это, зрелище получилось захватывающим.

Источник — Road & Track
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: