Крошечные «нанокартонные самолетики» скоро взмоют в марсианские небеса

25 апреля 2020, ,
2
Марсианские самолеты

В ближайшее время, вероятно, будет запущен первый марсианский вертолет, но будет ли от него толк, если машина выйдет из строя? Ведь он существует в единственном экземпляре. Сейчас ученые ищут возможную альтернативу дорогостоящим и ресурсоемким агрегатам – так на свет появился флот крошечных и дешевых «нанокартонных самолетиков».

На самом деле разработанные в Университете Пенсильвании маленькие, плоские, прямоугольной формы устройства сделаны не из картона. Они представляют собой пластины из оксида алюминия, испещренные группами щелевидных микроканалов. Такая конструкция обеспечивает им прочность на изгиб, препятствует распространению трещин и придает структуру, действительно похожую на гофрированный картон.

Марсианские самолеты

Именно эта структура позволяет «самолетикам» летать. Когда верхняя поверхность пластины нагревается под воздействием яркого света, разность температур между освещенной и затененной нижней стороной провоцирует втягивание воздуха открытыми верхними каналами и выталкивание его через отводы на дне. Это создает воздушную подушку под «самолетиком», поднимая его над землей.

Каждое устройство весит «примерно как плодовая муха», хотя тонкая атмосфера Марса и слабая гравитация теоретически должны позволять им дополнительно нести полезные грузы, в 10 раз превышающие их собственный вес. На данный момент ученые работают над созданием миниатюрных химических датчиков, которые можно было бы установить на корпусах «самолетиков». В перспективе это даст возможность управлять ими с помощью лазеров, установленных на наземных марсианских роверах.

Источник — University of Pennsylvania
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Офигенно... нанотехнологии у США круче чем научная фантастика

    Ответить
    +
  • Как в рассказе Станилава Лема "Непобедимый". Там тоже кристаллические "мушки" летали за счет нагрева одной из плоскостей.

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: