Скоро стартуют соревнования в самом быстром виде спорта в мире

5 сентября 2018, ,
0
Самолет

Скорость от 600 км/ч, высота не более 30 м, 35 противников и минимальный шанс выжить, если что-то пойдет не так. В сентябре над невадской пустыней вновь раздастся гул моторов самолетов – начинаются ежегодные соревнования Reno Air Races. Только теперь в них участвуют машины с самыми передовыми инженерными решениями.

Для Энди Финдли знакомство с миром самолетных гонок началось в подростковом возрасте, что повлияло на его судьбу – он стал авиаинженером и получил лицензию пилота. В июне 2013-го Финдли выпал уникальный шанс принять участие в гонке на отремонтированном им самолете, наперекор правилам, но с одобрения именитых судей, впечатленных талантливым юношей. Он пришел пятым в общем зачете и получил звание «новичка года». С тех пор Финдли каждый год выступает на соревнованиях, постоянно модернизируя свой самолет, названный в честь тех событий «Один шанс».

Super LegacySuper Legacy Финдли теперь имеет вдвое больше мощности, чем сток — 750 л.с.

Традиционно на Reno Air Races летают на самолетах с поршневыми двигателями, но никто не запрещает командам оснащать их по последнему слову техники, в пределах разумного. В случае с Финдли это, например, установка на каждый цилиндр мотора по отдельному турбонагнетателю и системы охлаждения жидкости в цилиндре. У него полностью цифровое управление от Simple Digital Systems, где электроника сама следит за всеми показателями, от впрыска топлива до температуры набегающего потока воздуха. А также эксклюзивная аэродинамическая форма винта и корпуса, направленные на увеличение скорости самолета.

Комбинация новых технологий, умения пилота их применять и его личного мастерства, а также большая толика удачи – вот что является залогом успеха в Reno Air Races. При этом трасса совсем невелика, просто овал с минимальным количеством кругов, которые нужно пройти как можно быстрее, не создав аварийной ситуации.

Super Legacy
Источник — Ars Technica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: