Создан «умный» экзоскелет, предотвращающий падение человека

0
Экзоскелет

Итальянские и швейцарские исследователи из Scuola Sant’Anna и Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали уникальный экзоскелет, предназначенный для пожилых людей, а также больных с проблемами опорно-двигательной системы. Устройство оснащено датчиками и алгоритмами, способными фиксировать момент спотыкания при ходьбе и моментально восстанавливать нарушенный баланс.

В отличие от большинства носимых устройств, помогающих или улучшающих качество движений, данный экзоскелет предотвращает движения, которые могут привести к падению.

Экзоскелет

Экзоскелет оснащен двигателями на бедрах. Он очень легкий, благодаря деталям из углеродистого волокна, с помощью которых его также можно подогнать под любого пользователя. Для подгонки достаточно всего несколько минут.

Экзоскелет

Экзоскелет определяет особенности походки и создает шаблон. Далее специальный алгоритм выявляет отклонения от нормы. Как только это происходит, двигатели восстанавливают устойчивое положение. Важным моментом является то, что экзоскелет не является обузой для пользователя. Уже в скором будущем ученые обещают его сделать более портативным.

Источник — Scientific Reports
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: