Анонисирована беспилотная субмарина Guardian

21 октября 2016, ,
0
Guardian

Компания Juliet Marine Systems (JMS) несколько лет назад испытала Ghost, катамаран с генератором воздушного пузыря вокруг подводных крыльев. Благодаря этому снижается их трение о воду и возрастает скорость передвижения и маневрирования. Теперь настал черед Guardian — субмарины, которая сможет с аналогичным эффектом двигаться и над, и под водой.

В основе лежит все тот же принцип суперкавитации, но в JMS хранят тайну о том, как дрон будет использовать его в подводном положении. Скорость перемещения в полупогруженном состоянии, когда между килем и ватерлинией остается 1,2 м – 35 узлов или 65 км/ч. Габариты необычного судна 9,1×13,7 м, оно приводится в движение гибридной дизель-электрической силовой установкой.

Действующего прототипа, который мог бы продемонстрировать преимущества технологии вживую, включая экономию топлива, пока нет. В JMS обещают построить его в течение 18-24 месяцев после того, как определятся с заказчиком. Ставка сделана на военном-морские силы, которым требуется морской аналог квадрокоптера – компактный, автономный, быстрый и малозаметный дрон. Он может вести разведку или атаковать цели в прибрежных водах, используя тактику загонной стаи.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: