Wave Chaser — гибрид катамарана и виндсерфера

19 октября 2016, ,
0
Wave Chaser

Команда австралийских инженеров внесла изменение в традиционный дизайн виндсерфера — теперь он будет иметь вид катамарана. Название нового плавсредства – Wave Chaser.

По замыслу создателей, виндсерфер-катамаран будет сочетать в себе баланс между гидродинамической подъемной силой и маневренностью. Wave Chaser рассчитан на экипаж из двух человек общим весом до 180 кг. К виндсерферам прикреплены 2 компактных паруса, обеспечивающих эффективную «ловлю» ветра в движении.

Wave Chaser

К недостаткам виндсерфера-катамарана следует отнести значительный вес каждой доски – по 20 кг каждая. Для сравнения обычный виндсерфер весит от 6 до 10 кг. С парусами и центральной платформой катамаран весит 67,6 кг.

По словам руководителя проекта Найджела Макбрайда, команда работает над уменьшением веса судна до 50 кг за счет использования углеродного волокна и полой структуры конструкции. Новую модель Wave Chaser экипаж сможет полностью собрать за 20 минут.

«Мы создали совершенно уникальное плавсредство, — говорит Найджел Макбрайд, — Wave Chaser – это два глиссирующих корпуса, созданных по принципу виндсерфера. Это катамаран-виндсерфер, способный быстро передвигаться по спокойной воде, стабильный и очень маневренный, при этом достаточно устойчивый к сильному ветру и высокой волне».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: