Планер Perlan-2 поднимется на высоту более 27000 метров

0
Perlan-2
Дерзкий план по достижению запредельной для обычных самолетов высоты в 27000 метров будет осуществлен в следующем месяце на планере Perplan-2 от компании Airbus. Отдадим должное создателям уникального планера: на такой высоте летают только специальные аппараты, подобные стратегическому разведчику SR-71, да и то с помощью мощных реактивных двигателей.

Планер весит менее тонны, размах крыльев – 5,5 метров. Герметичная кабина обеспечивает нормальную работу экипажа без специального высотного костюма. Поскольку планер не имеет двигателя, для набора высоты пилотам приходится использовать восходящие воздушные потоки. В последнем тестовом полете машина поднялась в воздух со взлетной полосы аэродрома Минден, штат Невада, управляемая пилотами Джимом Пейном и Томом Эндерсом.

Экипаж Perlan-2Экипаж Perlan-2

В ходе прошедшего в воскресенье тестового полета Perplan-2 показал завидную прочность, стабильность, эффективность при хорошей скорости. Полученные результаты помогут в создании новых экономичных моделей, способных летать на высотах от 10 до 12 тыс. метров.

Предполагается, что со временем Perplan-2 будет использоваться для сбора данных об атмосфере и изменении климата путем забора проб воздуха из стратосферы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: