Инженеры Ford разработали аэродинамическую трубу на базе двух морских контейнеров

0
Аэродинамическая установка Ford
Специалисты автогиганта Ford разработали компактную мобильную аэродинамическую трубу на базе двух морских контейнеров. Установка предназначена для тестирования уровня шума в салоне автомобилей.

Как известно, полноразмерная аэродинамическая труба по размерам соответствует среднему офису и может стоить до 50 млн. долларов. Безусловно, что в отдельных случаях без нее не обойтись, однако, к примеру, чтобы протестировать отдельные параметры кабины (воздушный поток, работу некоторых датчиков) можно придумать что-нибудь попроще и подешевле.

Аэродинамическая установка Ford

Именно так и поступили инженеры компании Ford. Разработанная ими мобильная аэродинамическая установка создана на базе двух 16-метровых морских контейнеров. Ее мощность позволяет создавать искусственный ветер, дующий со скоростью 130 км/ч с помощью двух 16-лопастных вентиляторов диаметром 1,8 м.

Для создания «верхового» потока контейнеры ставятся друг на друга. Благодаря серии внутренних перегородок, уровень шума от работы установки сведен к минимуму.

Вся система управления находится в отдельном 12-метровом контейнере. Контейнеры соединены между собой в единую систему силовыми кабелями. Чтобы подготовить комплекс к работе достаточно 6 часов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: