DARPA представило концепт многомоторного самолета с вертикальным взлетом

6 марта 2016, ,
1
VTOL X-plane
Летательный аппарат под название VTOL X-plane представляет собой футуристический биплан с вертикальным взлётом. Ожидается, что он будет построен и готов к испытаниям в 2018 году.

VTOL X-plane стал победителем конкурса среди аналогичных экспериментальных моделей, проводимого DARPA (Агентством перспективных военных разработок США). Авторы концепции, группа инженеров из Вирджинии, взяли за основу созданный ими ранее беспилотник. Победителям достался приз в размере 89,4 млн. долларов, которые помогут им успешно завершить данный проект.

VTOL X-plane

Летательный аппарат представляет собой беспилотник с двумя большими задними крыльями и двумя меньшими в носовой части. Турбовинтовой двигатель, расположенный в фюзеляже, развивает мощность 4000 лошадиных сил. Он в свою очередь приводит в движение 24 канальных пропеллера, 18 из которых находятся в больших крыльях и 6 в малых.

VTOL X-plane

VTOL X-plane

При взлёте крылья разворачиваются перпендикулярно к поверхности, а после набора высоты принимают горизонтальное положение. Крейсерская скорость VTOL X-plane составляет 556 км/ч, максимальная – 741 км/ч, полезная нагрузка – от 4,5 до 5,4 тонн.

Разработчики сделали ставку на создание летательного аппарата на электрической тяге в пилотируемом и беспилотном варианте.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дмитрий6 марта 2016 в 18:50

    Батарейки ему хватит на 2 минуты

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: