Ученые научились видеть сквозь пламя

30 сентября 2015, ,
0
Видеть сквозь пламя
Одна из проблем всех экспериментов, сопровождающихся яркой засветкой – невозможность увидеть то, что происходит внутри. Характерные примеры — сварка и раскалённая термоядерная плазма. Решить данную проблему поможет уникальный лазерный монитор, разработанный группой томских учёных.

По словам одного из создателей монитора Максима Тригуба, его основу составляют 2 лазера – один для подсветки объекта, а второй – для усиления изображения. Таким образом, учёные получают возможность как бы видеть сквозь пламя, причём на значительном удалении и в крайне агрессивных средах.

Это особенно важно в экспериментах, связанных со взрывами или при получении некоторых наноматериалов. Благодаря лазерному монитору, учёные смогут отфильтровывать яркую фоновую засветку.

При сборке прототипа прибора были использовались исключительно российские компоненты. Обкатка его успешно прошла в Институте электрофизики, где с его помощью были изготовлены уникальные наноматериалы. В ближайшем будущем российские учёные надеются стать участниками престижного международного проекта по созданию экспериментальной термоядерной установки – ИТЭР.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: