Российский ракетный комплекс «Сосна». На суше и на море

25 сентября 2014, ,
0
ЗРК Сосна на базе тягача МТ-ЛБ
Успешно проходят испытания нового российского зенитно-ракетного комплекса малой дальности «Сосна», разработанного в НПО «Высокоточные комплексы». Комплекс будет выпускаться в двух версиях – сухопутной и морской.

Основная ударная мощь «Сосны» — 2-х ступенчатая управляемая ракета с двумя боевыми частями – осколочно-стержневой и бронебойно-осколочной. Их общий вес составляет 7 кг. Дальние цели «Сосна» уничтожает на расстоянии 10 км, а ближние – за километр. Последнее «слово» в бою принадлежит лазерному контактно-бесконтактному взрывателю.

Ракета Сосна-Р

В комплексе используется смешанная система наведения: на начальном участке – радиокомандная, а на завершающем – лазерная. Автономный оптический датчик отслеживает одновременно до полусотни целей. В сухопутные войска «Сосна» поступит на базе легко бронированного тягача МТ-ЛБ с 12 пусковыми установками.

ЗРК Сосна в составе корабельного ЗРК Пальма

Морской вариант из 8 пусковых установок дополняет морской ЗРК «Пальма» в сочетании с двумя скорострельными пушками АО-18КД. Испытания «Сосны» должны завершиться уже в октябре. С принятием его на вооружение подразделения ПВО сухопутных войск и корабли ВМФ будут способны уничтожать практически все типы маловысотных целей на ближних рубежах.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: