«Умные» экзокстюмы помогут солдатам будущего выдерживать серьезные нагрузки

15 сентября 2014, ,
0
Экзокостюм
Уже в скором будущем под боевым снаряжением солдат Армии США появятся «мягкие» экзокостюмы — совместная разработка Гарвардского университета и Агентства перспективных оборонных исследования DARPA.

Основная особенность этих костюмов – имитация действий суставов в процессе ходьбы. Это поможет избежать травм, связанных с высокими физическими нагрузками. Основу необычного костюма составляют уникальные ткани, созданные с использованием самых современных технологий.

Отдельные компоненты костюма воспроизводят работу бедренных мышц и сухожилий лодыжек с помощью микропроцессоров, которые способны прогнозировать и контролировать движения человека. Уже существующие модели экзокостюмов имеют серьёзный недостаток – они громоздкие и жёсткие, что снижает мобильность солдата. Новый костюм идеально облегает тело, проветривается и снабжён специальными швами, в которых находятся каналы управления.

У универсального экзокостюма есть ещё одна область применения – помощь в реабилитации больных с проблемами опорно-двигательной системы, в частности после инсульта.

В настоящее время «мягкие» экзокостюмы проходят тестирование в одной из научно-исследовательских лабораторий Армии США.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: