Летающая ветровая турбина Altaeros поднялась в небо

2
Летающая турбина Altaeros
Летающая ветровая турбина Altaeros – уникальная разработка выпускников Массачусетского технологического института ещё раз подтверждает, что всё гениальное просто. Она состоит из надувной оболочки, заполненной гелием. Это даёт возможность поднимать её на высоту, где сила ветра значительно больше, чем у поверхности земли. Altaeros крепится к поверхности мощными тросами, внутри которых проложены электрокабели. По ним электроэнергия поступает к потребителю.

В ходе тестовых испытаний турбину поднимали на высоту свыше 150 метров, где скорость ветра достигала более 72 км/час. Для летающей турбины — это далеко не предел. Она может выдерживать ветер и в 160 км/час. Транспортировка турбины осуществляется в специальном грузовом контейнере. Время её развёртывания – сутки. По мнению разработчиков, она подходит для работы в чрезвычайных ситуациях.

Как всякая опытная модель, Altaeros не лишена недостатков. По мнению её критиков, время развёртывания очень велико, к тому же турбина может представлять опасность для птиц и угрозу для людей при возможном падении.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Дмитрий19 мая 2014 в 13:12

    А еще ее можно дополнить точкой доступа wi-fi и камерой, получится совсем хорошо.

    Ответить
  • Bender-119 мая 2014 в 15:10

    А если дополнить преферансом и поэтессами, то будет ещё лучше ))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: