Новейший российский подводный дрон готовится к испытаниям

13 декабря 2023, ,
2
В России создан подводный ударный дронФото иллюстрационное

Специалистами российского ОПК практически завершена разработка новейшего подводного дрона многофункционального назначения с четырьмя двигателями, который способен нести полезную нагрузку массой до 5 кг на расстояние до 1 километра.

Помимо ударных задач и доставки различных грузов новая разработка может применяться для обследования объектов на предмет минирования — в качестве примера приводятся опоры мостов.

Сейчас дрон дорабатывается, а его полноценные испытания запланированы на февраль будущего года. Причем часть тестов на функциональность по нанесению ударов, обнаружению мин и транспортировке грузов, будет проводиться в зоне проведения СВО — в районе Херсона, где увеличилась активность подразделений ВСУ на Днепре.

Других технических подробностей по данному универсальному дрону на сегодняшний день, к сожалению, нет, также как и не называется предприятие, ведущее его разработку.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • !!14 декабря 2023 в 00:45

    Не всякий дрон доплывет до середины Днепра...

    Ответить
  • Alex_Um014 декабря 2023 в 12:11

    Пять кг. Очень скромно. Дрон действительно небоевой., но под водой 5 кг морской смеси вполне себе сила. Задача минных Дронов как и у минопостановок одна!. Заявить опасность, предупредить о ее наличии, приостановить продвижение. Для кораблей в море он опасен. Для стоящих в порту втройне-его цель винты.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: