Для первого российского высокоскоростного поезда разработают систему искусственного интеллекта

13 декабря 2023, ,
2
Первый высокоскоростной поезд в РФ получит систему ИИ

Как вчера рассказал заместитель главы РЖД Олег Тони на заседании Совфеда, посвященного развитию транспорта в субъектах РФ, для первого отечественного высокоскоростного поезда разрабатываются цифровая система управления и автопилот, построенные на алгоритмах искусственного интеллекта.

Также было отмечено, что скорость отечественного высокоскоростного поезда будет достигать 400 км/ч, а сам он получит сменную компоновку салона, включая пассажирскую на 460 человек, а также модификацию для транспортировки специальных и высокодоходных грузов.

Разработкой электропоезда, который, как утверждается, будет полностью импортонезависимым, активно занимаются инженеры «Синара — транспортные машины» при содействии специалистов РЖД, а сборка первого такого состава должна начаться в 2026 году. При этом еще в мае говорилось, что первый высокоскоростной состав РЖД получит в 2027 году.

Первый высокоскоростной поезд в РФ получит систему ИИ

Стоит отметить, что высокоскоростные ж/д магистрали занимают далеко не последнее место в планах развития российского транспорта — в 2024 году на их продвижение планируется направить почти 22 млрд рублей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Т19 декабря 2023 в 09:56

    ИИ-автопилот для поезда это наверное хорошо для безопасности.Но сможет-ли он что-то сделать при повреждении путевой сигнализации и тем более Ж/Д полотна или туннелей диверсантами(что в последнее время в РФ активно происходит)? А что будет при хакерском вмешательстве?

    Ответить
    • Alex_Um01 февраля 2024 в 11:17

      Так точно.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: