В РФ разработают электрический авиадвигатель нового поколения

16 апреля 2023, ,
2
В России разработают электрический авиадвигатель

В России стартовали работы по созданию перспективного отечественного авиационного двигателя, который станет «полностью электрическим» решением. О начале работ заявили в компании с названием «Эколибри».

Грядущий двигатель, проходящий под номером EM-01, станет первым из запланированного к разработке семейства авиадвигателей с полностью электрической архитектурой, отличающихся мощностью от 10 кВт и вплоть до 200 кВт.

Ключевая особенность ЕМ-01 — это электропривод, имеющий безредукторную передачу, что подразумевает повышенные энергетические параметры, надежность установки и высокий эксплуатационный ресурс. При этом в процессе разработки отдельное внимание уделено дублированию, а также резервированию большинства узлов агрегата и полная независимость от импортных комплектующих.

Оснащаться разработкой будут пассажирские самолеты, аппараты с вертикальным взлетом и посадкой, а также беспилотники тяжелого класса, но в перспективе новое поколение двигателей может найти свое применением в автомобильном и водном транспорте.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вопрос18 апреля 2023 в 15:29

    А источником электроэнергии будет тяжеленный дизель-генератор?

    Ответить
  • Олег 18 апреля 2023 в 18:04

    Сколько страданий надо было перенести сколь лжи и хулы пока что-то кто то разглядит а скорбя даются чтобы ценили. Давно еще в СССР был проект голубой искусственной крови которая доожна была решать широкий ряд задач, но попав в импортные руки проект тихо умер став дорогим лекарством тоесть товаром. Ну био лабаратории их слышали? Вот что их единственно интерисует. Некому нет дела как до чужего ребенка.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: