Хирургический инструмент MaSoChain примет нужную форму внутри тела пациента

2
Masochain

Группа исследователей из института ETH Zurich разработала технологию для малоинвазивной лапароскопической хирургии. Она решает задачу по вводу через узкие катетеры в тело пациента объемных инструментов, которые могут иметь сложную пространственную форму. Технология получила название «MaSoChain», что означает «мягкая магнитная роботизированная цепь».

MaSoChain состоит из набора сегментов, напечатанных на 3D-принтере из медицинского полимера. Внутри каждого сегмента есть крошечный магнит, между собой они скрепляются гибким соединением. Ключевым здесь является место расположения магнитов, чье взаимное притяжение и формирует нужную форму инструмента.

При вводе в катетер MaSoChain раскрывается и принимает форму подобия жемчужин на нити. Данная цепочка проталкивается через катетер до нужного места, выходит из него и автоматически раскрывается. После проведения операции MaSoChain с усилием втягивается в катетер и выводится наружу. Данная технология также пригодна для введения в тело эндоскопической камеры или создания системы захвата и перемещения объектов внутри него.

Источник — ETH Zurich
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Критикъ17 апреля 2023 в 17:52

    Вот молодцы, делом занимаются!
    Жизни спасают!

    Ответить
  • Tsykunov18 апреля 2023 в 07:32

    Слишком узкая специализация. Современные термоэлектрические "мышцы" дают большую точность и гибкость. При этом размеры могут быть доли мм.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: