Задачка по физике: как правильно перевозить грузы с помощью колесной тачки

12 апреля 2023, ,
3
Колесная тачкаЭффективное использование тачки

Казалось бы, что может быть проще, чем перевезти тяжелый груз с помощью обычной тачки (если, конечно, не считать затраченных при этом физических усилий). Однако и здесь есть свои нюансы, учитывая которые, можно проделать эту работу значительно эффективнее.

Колесная тачкаПравильное размещение груза на тачке

Для начала стоит обратиться к разделу механики, посвященному рычагам. Как известно, существуют три класса рычагов — к первому относятся качели, ко второму колесная тачка и к третьему клюшка (хоккейная или для гольфа). Таким образом, тачка — один из классических примеров рычага, где функцию точки опоры выполняет колесо, ручки являются непосредственно рычагами, а перевозимый груз — это сама тачка и то, что в ней находится.

Колесная тачкаНеправильное размещение груза на тачке

Человек, незнакомый с законами механики, может разместить груз ближе к задней части лотка и, соответственно, дальше от точки опоры. В этом случае значительно понижается механическая эффективность, и рабочему требуется прикладывать больше усилий для перевозки груза.

Колесная тачкаНеэффективное использование тачки

Однако все изменится в лучшую сторону, если переместить груз ближе к точке опоры — колесу. При такой конфигурации механической системы сразу увеличивается длина рычага, а значит для перемещения того же груза придется прикладывать гораздо меньше усилий.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Ха12 апреля 2023 в 19:24

    Читаю эту статью и вылезает реклама: "Тележка электрическая грузовая на двух колесах"... Нет, не внутрискладской электрогрузовичок типа СЭГЗ или МЗиК, а просто ручная тачка с электроприводом на колеса. То есть грузчик является её второй осью))). Оказывается даже такая фигня бывает.А цена у неё небось больше, чем у мотоблока.В чем смысл такой тачки?

    Ответить
    • Сергей12 апреля 2023 в 21:00

      Грузчик будет просто баланс поддерживать по сути, а толкать груз - электромотор.

      Ответить
  • Гость 9214 апреля 2023 в 10:19

    С тачкой все просто и ясно.А вот как правильно рассчитать усилия на "гениальной" разработке наших ученых-безмоторном плуге/культиваторе на шасси одноколесной китайской тачки-вопрос...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: