«Самоуправляемый» автобус потребовал постоянной работы двух человек

12 апреля 2023, ,
1
Самоуправляемый автобус

В понимании большинства людей «самоуправляемые» транспортные средства представляются некими коробками на колесах, где роль водителя выполняют умные ИИ-алгоритмы. Вероятно, это картинка из будущего, но не из настоящего. В качестве примера стоит рассказать о маршруте «самоуправляемого» автобуса, который будет запущен в Эдинбурге (Шотландия) в рамках пилотного проекта.

Пока официальные лица поют ему дифирамбы, мало кто обращает внимание на то, как он будет работать на самом деле. Если вникнуть в подробности, то от «автономности» остается не так уж и много. Оказывается, работа одного самоуправляемого автобуса требует присутствия в нем как минимум двух человек в течение всего дня. Один будет выполнять функции «водителя, отвечающего за безопасность», а второй выступать в роли «капитана автобуса» и помогать пассажирам сеть в автобус и занять места внутри салона.

После этого термин «самоуправляемый» по отношению к этому проекту уже не кажется в полной мере справедливым. Ожидается, что новый маршрут сможет перевозить до 10 000 пассажиров в неделю. Он будет обслуживать участок трассы длиной 20 км, при этом часть его будет выходить за городскую черту.

Источник — Jalopnik
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха12 апреля 2023 в 19:32

    Получается, автопилот допотопного поезда и то умнее(самостоятельнее)...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: