Армия США испытывает амортизационные суперподушки для десантирования тяжелых грузов

6 марта 2023, ,
1
Система RRDAS

Главная проблема при десантировании тяжелой техники с парашютом — максимально смягчить приземление. До последнего времени в воздушно-десантных частях армии США для этого использовались специальные платформы с амортизирующей прослойкой из картона, структура которой напоминает пчелиные соты. При контакте с поверхностью соты деформируются, гася энергию удара.

Казалось бы, проблема решена. Однако после приземления для освобождения груза картон приходилось отделять с помощью… топора, кирки или лопаты, на что в условиях боя, когда счет идет на минуты, приходилось тратить драгоценное время.

Система RRDAS

Ныне тестируемая армией США система быстрого десантирования на парашюте RRDAS отличается от прежней тем, что вместо картонной прослойки в ней применяются расположенные под поддоном многоразовые матерчатые амортизирующие подушки.

За 230 м от земли они надуваются и гасят нагрузку до 10 тонн. В состав системы входят также специальные опоры, фиксирующие груз в вертикальном положении. Что не менее важно, на установку и демонтаж подушек уходит соответственно на 25 и 40 % меньше времени, чем раньше.

Испытания новой системы продлятся до 2025 года, их результаты позволят усовершенствовать конструкцию RRDAS.

Система RRDAS
Источник — US Army
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Олег 20 апреля 2023 в 04:59

    Все у нас все у нас.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: