В «Роскосмосе» отчитались о первых тестах двигателя модели СПД-70М

6 марта 2023, ,
3
Тестирование ракетного двигателя СПД-70М на криптоне

«Роскосмос» на своем официальном Telegram-канале объявил о полноценно и успешно осуществленных испытаниях электроракетного двигателя модели СПД-70М, где в роли инертного газа во время проведенного опытного тестирования применялся криптон.

Как правило, в подобных двигателях применяется ксенон, однако с каждым годом он стремительно дорожает на рынке, тогда как применение криптона обходится дешевле — в 5, а то и 10 раз.

Работа СПД-70М на криптонеРабота СПД-70М на криптоне

Работа СПД-70М на ксенонеРабота СПД-70М на ксеноне

Первые тесты проводили специалисты КБ «Факел», которые сообщили о стабильной проектной работе, показанной установкой при использовании криптона, а также о надежных показателях ее запуска.

СПД-70М, функционирующие на криптоне, планируется устанавливать в космические аппараты перспективной программы с названием «Сфера».

Источник — Роскосмос
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Тю9 марта 2023 в 18:34

    А че не бутан-пропан какой-нить?

    Ответить
    • Незверь8 июня 2023 в 20:50

      А зачем? это же ракетный двигатель на электричестве

      Ответить
  • Олег 20 апреля 2023 в 05:05

    Ну до этого еще не дошло но если дойдет как взлетит цена на наш газ? Запретят им пользоваться переведут на био. Немцам он помог пережить эту зиму.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: