ИИ впервые в мире управлял ударным истребителем более 17 часов подряд

9
VISTA X-62A

Компания Lockheed Martin сообщила о первом успешном использовании искусственного интеллекта для автономного пилотирования боевого истребителя. Самолет под управлением ИИ оставался в воздухе более 17 часов подряд и совершал различные маневры. Это произошло еще в декабре 2021 года, в рамках работы над проектом универсального летающего испытательного аппарата VISTA X-62A, который теперь готов к использованию.

Если во времена Второй мировой войны разработка ударного самолета, истребителя или штурмовика занимала до 3 лет, то сегодня тот же F-35 Lightning II создается уже 20 лет и к моменту запуска в серию становится безнадежно устаревшим. А ведь требуется еще время для подготовки пилотов, для чего нужны уже готовые экземпляры самолета. В поисках решения данной задачи в Lockheed Martin придумали концепт аппарата, характеристики которого можно быстро менять программным способом для имитации функций различных моделей новых истребителей.

За основу взяли проверенный планер F-16 Block 30 Peace Marble II, который оснастили новыми двигателями, а также рядом электронных систем для моделирования систем управления произвольной конфигурации. Благодаря этому самолет может воспроизводить в небе в реальном времени особенности полета различных прототипов под управлением ИИ. Также, он является удобным учебным стендом для обучения пилотов — точнее, станет таким в будущем после прохождения сертификации.

Источник — Lockheed Martin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  9
Добавить комментарий
  • Гость16 февраля 2023 в 19:15

    И при этом, естессно самолет искусно уворачивался от ракет, строчил из пушки и приоритетно выбирал цели. И все управлялось из облака.

    Ответить
  • Критикъ16 февраля 2023 в 19:37

    За такими технологиями - будущее.
    Человек это слабое звено, особенно авиационной и космической отраслях. По сравнению с кремниевой формой жизни, у человека медленная реакция, плохая память, мало степеней свободы, он неустойчив к перегрузкам, излучениям. Человеку нужны: пища, сон, секс, слава, власть, деньги и т.д. и т.п.

    Ответить
    • Ваня17 февраля 2023 в 15:15

      "По сравнению с кремниевой формой жизни", это где Вы такую форму видели, в книжках? Для начала надо хотя бы разобраться что такое вообще жизнь.

      Ответить
      • Критикъ18 февраля 2023 в 19:35

        Ваня, пока Вы будете притворяться, что наш биологический вид - есть вершина эволюции, ИИ заберет у Вас работу... одежду, сапоги и мотоцикл ©

        Ответить
        • Критикъ19 февраля 2023 в 16:41

          Рекомендую посмотреть сериал 2014 года "Искусственный интеллект".
          Там немного упрощенно показано к чему человеку придется стремиться

          Ответить
  • Критикъ16 февраля 2023 в 19:40

    нам всем нужно готовиться по принципу "корабля Тессея" поэтапно превращаться в киборгов. Вопрос лишь, до какого этапа душа сможет удерживаться в таком модернизируемом теле?

    Ответить
    • Роман 16 февраля 2023 в 23:19

      Такие тексты пишете, а в душу верите. Непрядок

      Ответить
      • Критикъ18 февраля 2023 в 19:47

        Очень даже порядок, а еще признаю концептуально буддизм..

        Ответить
  • Миша А-А11 марта 2023 в 08:03

    Ерунда все это, пока в продажу поступят доработанные версии ИИ человечество придумает мозговые и мышечные имплантаты, а там гляди кто кого.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: