Ford возвращается в Формулу-1 в сотрудничестве с Red Bull

1
Formula 1

Спустя почти два десятка лет, Ford решил вернуться в Формулу-1, что символизирует радикальные перемены в политике компании. Как рассуждает исполнительный директор Джим Фарли, благодаря увеличению доли электромобилей гонки вновь стали «невероятно рентабельной платформой» для отработки инновационных решений и технологий в области электродвигателей и программного обеспечения для них. Это именно тот сегмент, на лидерство в котором и нацелился Ford.

Возвращение в гонки для Ford начнется с создания гибридной силовой установки для команд Red Bull Racing и AlphaTauri. Они уже заключили соглашение об использовании двигателей Ford в своих болидах в период с 2026 по 2030 годы. Также Ford будет разрабатывать для них новые аккумуляторные батареи, программное обеспечение, средства аналитики работы систем и прочие новшества.

Решение это отчасти вынужденное, потому что готовых решений для гонок у Ford пока еще нет, однако команда Red Bull Racing лишилась своего прежнего партнера в лице Honda. Компания официально рассталась с Формулой-1 еще в конце 2021 года, но согласилась поддерживать Red Bull Racing до 2026 года, пока та не получит новый гибридный двигатель. В самой Honda его создавать отказались, так как решили заняться разработкой топливных элементов и электромоторов.

Источник — The Race
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха6 февраля 2023 в 14:06

    А еще этот рэдбул КАМАЗ спонсировал в Дакаре.Теперь КАМАЗу там участвовать запретили и спонсорство ку-ку.Санкции.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: