Arc Aero Systems анонсировала выпуск уникального гибрида самолета, вертолета и автожира

25 января 2023, ,
0
Arc Aero Systems Linx P9

Компания Arc Aero Systems (Великобритания) представила концепт экономичного и экологичного автожира класса VTOL с условным названием Linx P9.

Внешне аппарат представляет собой нечто среднее между самолетом, вертолетом и автожиром, в его салоне смогут разместиться 9 пассажиров. Вес пустой машины — около двух тонн, размах крыльев, к которым крепятся два «толкающих» двигателя — 12,6 м.

«Подъемный» 13-метровый винт имеет несколько особенностей. В отличие от пассивного винта автожира, он регулируется по тангажу, не работает в связке с несущими винтами и приводится в действие от электродвигателя.

Arc Aero Systems Linx P9

После взлета и набора высоты Linx P9 переходит в горизонтальный полет, во время которого свыше 90 % подъемной силы переносится на его крылья. Предлагаемая аэродинамическая схема обеспечивает снижение лобового сопротивления, стабилизацию подъемной силы, (которая обычно возникает у вертолетов из-за срыва лопастей) и позволяет развивать скорость до 370 км/ч.

Предполагается, что подъемный винт будет работать от электродвигателя, а два несущих винта — от турбовинтовых двигателей, работающих на экологическом топливе. В дальнейшем их сможет заменить силовая установка на водородных элементах.

В Arc Aero Systems полагают, что размеры и скорость Linx P9 больше подходят для региональных, чем междугородных маршрутов. При использовании водородного топлива дальность перелета может составить до 1000 км, а с обычным топливом до 1300 км. При этом эксплуатация машины будет обходиться чуть более 500 долларов в час, что примерно на 40%, меньше, чем у сопоставимого с ним по размеру вертолета.

Arc Aero Systems Linx P9
Источник — Arc Aero Systems
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: