Немецкий электромобиль впервые в мире разогнался до 100 км/ч менее чем за 1,5 секунды

2
GreenTeam E0711

Команда GreenTeam из Университета Штутгарта вернула себе лидерство в таком специфическом состязании, как разгон электромобилей до 100 км/ч. Если для производителей электротранспорта это вторичный параметр, то университетские команды сражаются на этом поприще весь XXI век. Инженеры из Штутгарта уже дважды становились рекордсменами, в 2012-м и 2015-м годах, но после триумфа швейцарской модели Grimsel на долгие шесть лет сошли с пьедестала.

В 2016-м электромобиль Grimsel сумел разогнаться до 100 км/ч за 1,513 секунды. А 6 октября 2022 года электроболид GreenTeam E0711 сделал это за 1,461 секунды. Победа далась нелегкой ценой: в июле опытный образец разбился в аварии, водитель чудом выжил, а целый год работы был утрачен. Едва немецкие инженеры сумели отремонтировать свой аппарат, как в сентябре он сломался вновь. Затем их подвели представители Книги рекордов Гиннеса, которые зафиксировали рекорд с опозданием почти на неделю.

GreenTeam

GreenTeam E0711
GreenTeam E0711

У GreenTeam E0711 невыразительный вид и очень скромные размеры, однако в этом его главное преимущество. При весе всего в 145 кг машина имеет соотношение мощности к массе в 1,24 кВт/кг, что существенно выше критического значения в 1:1. Специально для рекорда были разработаны новые электромоторы на каждое колесо мощностью по 180 кВт, а также особый высоковольтный аккумулятор. Достижение было установлено на гоночной трассе Bosch в немецком Реннингене.

Источник — University of Stuttgart
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тю13 октября 2022 в 20:18

    Меньше чем за 1,5 сек. до 100 км/ч? Да он при старте только колесами секунд 5 буксовать будет.А вообще электрогонка-ничего тут необычного.Вот если бы аналогичного рекорда добились от педального карта-было бы совсем другое дело.

    Ответить
    • Сергей14 октября 2022 в 08:40

      он весит 145 кг, с чего ему при старте буксовать. То что он дымил на видео - это прогрев резины, делается со специально зажатыми передними тормозами.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: