Varibike: крутим педали не только ногами, но и руками

26 августа 2013, ,
2
Varibike — велосипед с ручным приводом
Хотя идея велосипеда с ручным приводом уже не нова, она по-прежнему привлекает к себе внимание любителей двухколесного транспорта. На рынке появляются всё новые версии реализации «ручных» педалей. Итак, знакомьтесь — Varibike.

Внешне Varibike отличается от обычного велосипеда дополнительной парой своеобразных педалей, размещенных на руле. Момент ручной тяги передается через цепной привод на основную ведущую звездочку. Что интересно, конструкция позволяет велосипедисту использовать только ручной привод, либо комбинировать ручную и ножную тягу по своему желанию.

Согласно исследованию, проведенному компанией Varibike совместно с университетом Нью-Мексико, максимальная мощность велосипедиста при дополнительном использовании рук может быть увеличена более, чем на 30 %. Также использование всех четырех конечностей дает более комплексную мышечную нагрузку.

Стоит отметить, что наряду с педалями, Varibike имеет и традиционные ручки на руле. Ими можно пользоваться в ситуациях, когда нужно чуть больше стабильности в управлении.

Varibike — велосипед с ручным приводом

Что касается рулежки подвижными педалями, то это слегка непривычно. Но достаточно удобно после некоторой практики, как сообщают опробовавшие Varibike велосипедисты.

Базовая модель под названием FR2 имеет алюминиевую раму и продается по цене в 5350 $. А усовершенствованная версия FR3 с возможностью конфигурировать ручные педали обойдется уже в 6019 $.

А самым ленивым велосипедистам рекомендуем взглянуть на проект Rubbee, который может превратить обычный велосипед в электрический за считанные секунды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Робот Вертер26 августа 2013 в 19:58

    Входить в повороты с вращающимся рулем - ещё та лотерея )) Хотя я бы попробовал, может не всё так плохо.

    Ответить
  • Александр Митрофанов4 декабря 2014 в 11:47

    Я должен дать комментарий так как езжу на подобных велосипедах по Москве уже 30 лет: Ручной привод снижает нагрузку на суставы ног, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, экономит время и деньги (так как заменяет поход в тренажёрные залы).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: