Graft представила сверхлегкий электрический трейлбайк с карбоновыми колесами

5 апреля 2022, ,
13
Graft EO.12

Компания Graft (Тайвань) представила сверхлегкий электробайк-внедорожник ЕО.12 — при весе 50 кг он обладает весьма мощным 27-сильным движком с 440 Н·м момента. Столь малый вес удалось сохранить за счет ряда изящных решений: например, колесные диски мотоцикла выполнены из карбона.

Аппарат с такими показателями словно издевается над другими классами мотоциклов. Достаточно сравнить ЕО.12, к примеру, со спортивным триальным мотоциклом Gas Gas ТХТ 300, который на 17,5 кг тяжелее и при этом вдвое уступает по крутящему моменту.

Graft EO.12

ЕО.12 соответствует высокому уровню защиты от влаги — IP67, что теоретически позволит использовать его даже после 30 минут, проведенных под водой.

Детали титановой трансмиссии, напечатанные на 3D-принтере, рассчитаны на огромный крутящий момент, а полускрытый за маятником цепной привод получает постоянную смазку, что гарантирует минимальные проблемы с обслуживанием. Элементы фирменной подвески от Fox имеют регулировку по трем осям.

Graft EO.12
Graft EO.12

Эксклюзив ЕО.12 — фирменные 21-дюймовые (53,3 см) спицевые диски из карбонового волокна, которые на четверть легче обычных дисков. Правда, пока ничего неизвестно о том, насколько удачно они противостоят «встречам» с бревнами и прочими нежелательными дорожными неожиданностями.

Также стоит уточнить — к указанным 50 кг нужно прибавить вес аккумулятора (можно выбрать из двух версий батареи — 13 и 19 кг).

Graft предлагает покупателям две модификации: «Endurance» за 3600 и «Race» за 2650 долларов.

Graft EO.12
Источник — Graft
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  13
Добавить комментарий
  • Вот эти спицы на фотографиях и есть карбоновые диски? Чёто я наверное не понимаю в этой жизни)

    Ответить
    +
  • "21-дюймовые (53,3 см) спицевые диски" так понимаю имеется ввиду обод! Прикольное название придумали этой детали. Я также могу, палка забивалка - молоток.

    Ответить
    +
  • а кокая максимальная скорость в (км) так и не написали

    Ответить
    +
  • А куда ноги ставить, я так и не понял.

    Ответить
    +
    • Очевидно же - за голову закидывать, это же трейлбайк, чувак!

      Ответить
      +
  • Наверное ноги надо поджимать,как на беговеле).

    Ответить
    +
  • Куда ноги, куда ноги? Лучше ответе на вопрос, куда глаза дели? Подставка для ног отлично видна на первой и третьей фотографии.

    Ответить
    +
    • Кая подставка для ног? Это подстаканники.

      Ответить
      +
      • Тяжелый случай. Не операбильный.

        Ответить
        +
  • Поставишь на такую подставку ноги-правый ботинок цепью протрет,да и соскальзывать с них ноги будут при малейшей встряске.Уж наклон никак не говорит о том,что это подставка.Скорее это зашита звездочки и цепи,а не подставка для ног.

    Ответить
    +
  • Пардон,ошибся-зашита читать заЩита.

    Ответить
    +
    • Зашита на первой фотке стоит. На третьей ее сняли чтобы показать цепь.
      Ясно, что дизайнеры рулили процессом разработки, а не инженеры.

      Ответить
      +
  • Скорее всего, это петли для "педалей" (в комплект поставки не входят).

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: