Exxon Mobil начнет сжигать излишки газа для майнинга биткойнов

28 марта 2022, ,
3
Майнерская установка

Оказывается, даже в условиях мирового топливного кризиса может существовать такая проблема, как избыток природного газа. Дело в том, что нефтепроводы нефтяного гиганта Exxon Mobil оказались не в состоянии перекачивать весь добываемый компанией газ с мест добычи сланцевой нефти.

Речь идет, как минимум, о 510 000 куб. м газа ежемесячно, которые руководство Exxon Mobil намерено утилизировать для майнинга криптовалюты, для чего было подписано соглашение с Crusoe Energy Systems, которая и займется воплощением проекта в жизнь.

В противном случае этот «лишний» газ был бы просто сожжен впустую, а так налицо хоть какой-то положительный эффект в виде добытой криптовалюты, которая все активнее становится частью мировой финансовой системы. В некоторых странах, к примеру, в Сальвадоре, биткойны — уже вполне легальное платежное средство.

Однако не стоит забывать, что Exxon Mobil таким образом инвестирует в отрасль, где распространено мошенничество и осуществляется отмывание «грязных» денег. К тому же сверхэнергозатратный майнинг оказывает огромное негативное воздействие на экологию планеты.

Источник — Bloomberg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Гость28 марта 2022 в 21:37

    Наш ГазПром давно уже так делает.И вроде даже тут про это писали.А может и не тут,но писали точно.Может Миллера за это и наградили орденом "Герой России".

    Ответить
  • Tsykunov29 марта 2022 в 05:58

    За сжигание попутного газа платят огромные штрафы. Часто ставят газо-поршневые электростанции и вырабатывают электроэнергию. Штрафы не платят. При этом столько электроэнергии на месте не нужно и просто греют воздух! Что выполняет роль нагревателя уже не важно!

    Ответить
  • Сергей30 марта 2022 в 15:23

    "оказались не в состоянии перекачивать весь добываемый компанией газ с мест добычи" - варварское отношение к природе и не важно где.. стремление манипулировать всем миром.. Очередная глупость - майнить криптовалюту (деньги, деньги..). Вложиться в достойные технологии не судьба?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: