Ледоколы совершенно нового типа смогут пробивать лёд боком

4 августа 2013, ,
0
Ассиметричный ледокол
Обычные ледоколы, пробивая путь для других судов, разрушают лёд лобовым или иногда кормовым ударом. А что, если необходимо расчистить более широкую «дорогу»? Приходится использовать более широкий ледокол. Но финская верфь Arctech Helsinki Shipyard предложила другой, более эффективный подход — использовать ассиметричный ледокол.

В настоящий момент Arctech создает ассиметричный ледокол с увеличенной площадью лобового сопротивления, который сможет передвигаться через лёд под углом до 30 градусов. Пока новый ледокол называют не иначе, как «ледокольно-спасательное судно NB 508». Но по некоторым данным, в будущем это судно получит название «Балтика», и строится оно по заказу Министерства транспорта РФ. Если судно действительно поступит на службу нашей Родине, то скорее всего оно будет использоваться не только для ледокольных работ, но и для ликвидации последствий разлива нефти в Финском заливе.

Приводить судно в движение будут три агрегата, каждый из которых сможет вращаться на 360 градусов. Это значит, что новый ледокол не будет иметь проблем с перемещением: хоть вперед, хоть назад, хоть вбок.

Ассиметричный ледокол Arctech

Нажимая на лёд под косым углом, ледокол будет очищать путь шириной в 50 метров, что очень достойно, учитывая размеры самого корабля: 20,5 метров в ширину и 76 метров в длину.

Строительство ледокола началось 28 июня. А поставка готового судна клиенту запланирована уже весной следующего года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: