Техника

Летающий катамаран «перезапустит» эру гигантских дирижаблей

13 января 2022

В 2020-х человечество массово устремилось в небеса – на коптерах, ховербайках, частных космических кораблях и других оригинальных аппаратах. Дизайнер Пьерпаоло Лаццарини решил поддержать этот тренд и попробовать вдохнуть жизнь в незаслуженно забытый класс огромных и роскошных дирижаблей. Его творение, пока в виде концепта, называется «Air Yacht» (воздушная яхта) и представляет собой уникальный летающий катамаран.

Дирижабль с одной, пусть и огромной, разделенной на отсеки камерой, всегда уязвим. У конструкции с двумя корпусами длиной по 150 м, заполненной 400 000 куб.м. гелия, больше шансов избежать аварии. Она не только летает со скоростью 110 км/ч, но и может приводняться, после чего успешно плыть со скоростью до 9 км/ч к безопасному месту. Дирижабль имеет восемь роторов с поворотными механизмами, благодаря чему может искусно маневрировать в трех измерениях, зависать в воздухе и даже планировать.

Между двумя боковыми камерами расположена центральная гондола длиной 80 м и шириной 10 м, в которой находится кабина управления и роскошная каюта владельца. У последней будет обзор на 360 градусов, отдельные выходы в просторную обеденную зону и на вертолетную палубу – дирижабль таких размеров просто обязан иметь подобный элемент. Гостей предлагается размещать в 10 каютах с внешней стороны камер с гелием, где у них будет великолепный обзор из окон.

Между всеми секциями Air Yacht есть закрытые переходы, каюты оснащены санузлами, на борту обширный склад продовольствия и винотека. Запаса заряда батарей хватает всего на 48 часов пути с крейсерской скоростью, однако на модулях расположен комплект солнечных батарей, что позволяет аппарату неспешно дрейфовать практически неограниченное время. У концепта полностью нейтральный углеродный след, и он сам призван служить примером красивого и роскошного, но при этом полностью экологичного средства передвижения.

Читайте также

Тактический электромотоцикл Dispatch доставит тяжелый груз на расстояние до 200 км
Airbus совершил рекордный перелет из Австралии во Францию за 24 часа
Первый в мире медицинский автомобиль на солнечной энергии отправили в Кению