Столкновение Млечного пути и галактики Андромеды уже началось

3
Галактика Андромеды

Международная команда астрономов составила карту газового гало галактики Андромеды. Они использовали излучение 43 квазаров в ней, чтобы при помощи спектрографа на телескопе Хаббл проанализировать отклонение света при прохождении через потоки газа. Оказалось, что эта оболочка соседней нам галактики огромна и простирается на миллионы световых лет.

При детальном изучении ученые выяснили, что газовых оболочек у галактики Андромеды две. Внутренняя, простирающаяся на полмиллиона световых лет, постоянно подвергается воздействию черной дыры в центре галактики, поэтому она очень динамична и имеет сложное строение, в ней происходят разные пока неизученные процессы. Внешняя оболочка, напротив, холодная и спокойная, зато она в разы больше внутренней, ее размеры варьируются в диапазоне 1,3-2 млн световых лет.

Два миллиона световых лет – это настолько большое расстояние от центра галактики Андромеды, что ее газовое гало в этой области космоса уже пересекается с аналогичной газовой оболочкой Млечного пути. Сами галактики столкнутся еще очень нескоро, но вот их дальние газовые слои уже активно давят друг на друга, так что с оговоркой можно назвать процесс столкновения галактик запущенным. Пока это практически никак не проявляется, но ученые питают надежду в будущем извлечь массу полезных данных, наблюдая за процессом.

Источник — Hubble
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним31 августа 2020 в 13:50

    На каких дебилов рассчитаны подобные "новости"? При прямой съёмки может быть что угодно, хоть хоть что будет друг на друга "натыкаться". А в пространстве меж галактиками миллиарды и миллиарды т.н. световых лет. Вы что, когда смотрите одновременно на два рассположенных друг за другом предмета, то решаете, что они находяться друг в друге? Вот так людей, особенно в школах с малолетства, и делают недоумками на потребу какому-нибудь пастуху какого-нибудь стада, будь то какая ре-лигия, какое-то правительство, какие-то лживые т.н. "науки"

    Ответить
  • ботдр1 сентября 2020 в 19:45

    > квазары в галактике Андромеды

    Ответить
  • НЕдурак15 сентября 2020 в 18:52

    Автор явно описался насчёт 43 квазаров: не в ней, а за ней. У галактики может быть только один квазар - её ядро и то не всегда, а только во время поглощения довольно большого кол-ва вещества. Квазар - это состояние сверхмассивной ЧД в ядре

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: