Гравитационный костюм NASA сохранит здоровье космических туристов

4
Гравитационный костюм

Мир вступает в эру коммерческих полетов в космос, а это означает, что все больше людей будут подвергать свое здоровье действию невесомости. Это крайне враждебная среда, которая даже в краткосрочной перспективе может причинить серьезный ущерб – например, если кровь и прочие жидкости сосредоточатся вокруг мозга человека. Решением может стать новый проект НАСА под названием «гравитационный костюм».

Идея предельно проста: вместо попыток имитировать гравитацию в целом костюм создает отрицательное давление только в нижней части тела человека. Задача в том, чтобы воссоздать «земную силу реакции», при которой под действием силы тяжести жидкости стремятся опуститься вниз. В невесомости ничего подобного не происходит и сосудистая система человеческого тела начинает сбоить, что и должен исправить костюм.

Реализовать отрицательное давление планируется при помощи вакуума. Костюм задуман как мобильное устройство, в котором можно свободно перемещаться по МКС и вести работы. Или же быстро надеть на пострадавшего космического туриста, чтобы отвести жидкости от мозга, перегнав их в нижнюю часть тела. И тем самым устранить избыточное давление на мозг, чреватое тяжелыми последствиями. Туристы, в отличие от космонавтов, многолетней физической подготовкой похвастать не могут, поэтому резервные меры будут не лишними.

Гравитационный костюм
Источник — Real Clear Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • инопланетянин12 сентября 2020 в 15:56

    не поможет.. отсуцтвие гравитации и отсуцтвие
    давления это разные вещи

    Ответить
    • Инопланетянин29 ноября 2021 в 18:33

      Дорогой клон моего никнейма!!!
      Если уж пишете с ошибками второклассника, то и имя себе выбирайте с ошибками!!! Рекомендую: "енапланитянинь"

      Ответить
  • Dimioks28 ноября 2021 в 23:23

    Ещё в прошлом веке в СССР такие приспособы для космонавтов делали ) И успешно применяли. Но проблема атрофии при многолетнем нахождении организма в условиях низкой гравитации, насколько мне известно, не решена никак.

    Ответить
    • Инопланетянин29 ноября 2021 в 18:34

      Такие приспособы делают каждый день, например для военных летчиков

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: