Спешите полюбоваться кометой NEOWISE – следующий шанс будет через 7000 лет

0
Комета

Текущая неделя (период с 14 по 19 июля 2020 года) станет самым удобным временем для наблюдения за неожиданным и очень редким гостем в Солнечной системе – кометой NEOWISE. В это время в Северном полушарии ждать ее стоит через час-полтора после захода Солнца. Комету будет видно невооруженным взглядом, а наличие любого оптического прибора добавит деталей и красок в этот процесс.

Впервые комету NEOWISE обнаружил 27 марта широкоугольный инфракрасный телескоп НАСА – Near-Earth Object Wide-field Infrared Survey Explorer. По его аббревиатуре она и получила свое название. К июню комета приблизилась к Солнцу достаточно близко, чтобы отрастить длинный и красивый хвост. Астрономы установили, что 3 июля NEOWISE прошла перигелий, обогнула звезду и отправилась в обратный путь, по очень выгодной для нас траектории на сближение с Землей.

Текущее расстояние до NEOWISE порядка 100 000 000 км и ближе она уже не подлетит, разве что незначительно. Самое близкое положение будет наблюдаться 22 июля, после чего комета улетит к внешним границам Солнечной системы, чтобы вернуться не ранее, чем через 6800 лет. То есть сейчас у нас есть последний шанс полюбоваться космической путешественницей.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждый человек в год съедает в среднем 4 килограмма пищевых добавок, консервантов, красителей, загустителей и др.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: