Этот экогаджет снизит уровень шума из открытого окна на 10 децибел

0
Антишумовая установка

В журнале Scientific Reports появилось описание нового устройства, которое уменьшает громкость звуков, проходящих через открытое окно. Его можно установить в двухпанельные раздвижные окна, и оно будет снижать громкость наружного шума на 10 децибел.

Устройство состоит из 24 маленьких динамиков (каждый 4,5 см в диаметре), собранных в решетчатый паттерн, и одного внешнего сенсора. Когда сенсор засекает шум за окном, динамики издают «антишум» на той же частоте – но с инвертированными звуковыми волнами. Таким образом, антишум гасит внешний звук и сокращает объем акустического загрязнения, которое проникает в комнату.

В ходе многочисленных испытаний разработчики зафиксировали факт снижения громкости проходящих через открытое окно звуков на 10 Дб. В экспериментах использовались акустические волны с частотой выше 300 Гц, что соответствует шуму дорожного трафика и проходящих поездов. Авторы разработки надеются, что их устройство выйдет на рынок и сможет активно уменьшать уровень звукового загрязнения в больших городах.

Антишумовая установка
Источник — Scientific Reports
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: