В США тестируют космический двигатель, которому не требуется топливо

7
Электромагнитный якорь

Американские военные заняты разработкой новой концепции захоронения отработавших спутников, для чего их хотят снабдить двигателями «финального рывка». В них нет движущихся частей, они не используют топливо и больше всего похожи на плавучие якоря, применяемы яхтсменами и рыбаками. Прототип еще не построен, поэтому точнее говорить трудно.

Инженеры из Исследовательской лаборатории флота в Вашингтоне, округ Колумбия, разработали компактный спутник типа Cubesat, который разделяется на две части, соединенные между собой тонким токопроводящим тросом длиной около 1 км. Две части расходятся на максимальное расстояние, по тросу пускается электрический ток и вокруг него образуется магнитное поле. Каким бы слабым оно ни было, это поле все равно начинает взаимодействовать с магнитным полем Земли.

А далее остается рассчитать момент активации магнитного поля так, чтобы поле планеты слегка притянуло спутник к себе. Размер импульса может быть символическим, но этого достаточно, чтобы спутник сошел со своей орбиты и устремился навстречу плотным слоям атмосферы. Даже если он совершит еще сотни витков и сгорит только через несколько лет, утилизация все равно состоится.

Получается своего рода механизм самоуничтожения с гарантированной ликвидацией обломков. Так как речь идее о малом импульсе, то энергии на проведение процедуры потребуется минимум, а компактная надстройка не помещает выполнению основных функций спутника. Такими механизмами можно будет оснащать все новые спутники, чтобы минимизировать загрязнение космоса.

Источник — Scientific American
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • kasp7 ноября 2019 в 06:17

    А какое громкое название у статьи...

    Ответить
  • Александр7 ноября 2019 в 12:13

    Забавно. По токопроводящему тросу пускается электрический ток.
    Но как это сделать, не имея второго провода, науке неведомо...

    Ответить
    • Виктор8 ноября 2019 в 00:46

      Оне приучены заниматься бизнесом, а в проводах немного путаются.

      Ответить
  • Андрей7 ноября 2019 в 18:06

    Опять спёрли у Циолковского.

    Ответить
  • Евгений8 ноября 2019 в 12:17

    Да, топлива не надо, только ток. А он, как все знают, святыв духом появляется, без топлива...

    Ответить
    • Роман20 ноября 2019 в 13:15

      можно вклячить суперконденсатор и все..... ну как в школе в розетках заряжали их и потом по жопе бздррррр. Хотя школоте сейчас этого не понять

      Ответить
  • Роман20 ноября 2019 в 13:17

    Шутка если чё...... а то начнут сейчас обосновывать потерю тока, расчет ёмкости, фарадея упомянут и т.д.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: