На МКС отправится аппарат, перерабатывающий мусор в сырье для 3D-принтера

0
Устройство для переработки пластика

Калифорнийский стартап с говорящим названием «Made in Space» объявил о подготовке к отправке на МКС нового устройства. Это своего рода комбайн, который перерабатывает пластиковые компоненты, включая различный мусор, в сырье для производства полимерного материала для 3D-принтера. А именно для устройства Additive Manufacturing Facility, уже работающего на борту МКС.

Как заверяют в Made in Space, их новая разработка позволит сделать следующий логичный шаг в освоении космоса – наладить безотходное производство множества полезных предметов. Все остатки, обломки, неудачные прототипы могут быть переработаны условно бесконечное число раз, что радикально снижает зависимость будущих космических миссий от изначального объема припасов. Причем польза будет заметна уже в ближайшее время – за счет снижения затрат на доставку к МКС грузов с Земли.

Заявление представителей компании имеет под собой весомый фундамент, аппарат Additive Manufacturing Facility работает на МКС с 2016-го и уже использовался для 3D-печати сотен различных предметов. Запуск аппарата-переработчика на орбиту запланирован на 2 ноября космическим кораблем Cygnus компании Northrop Grumman.

Источник — Space.com
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: