Телескоп Hubble нашел странную раскаленную планету в форме яйца

2
Планета

Космический телескоп «Хаббл» изучил особенности экзопланеты WASP-121b, которая уже четвертый год интригует ученых. На момент открытия в 2015-ом о планете было известна только ее принадлежность к классу «горячих Юпитеров» – газовых гигантов с раскаленной атмосферой. Но теперь вскрылись новые, удивительные факты.

Начать стоит с того, что WASP-121b оказалась одной из самых горячих в своем классе, температура в верхних слоях ее атмосферы достигает 2340 °C. В таком жаре плавится и испаряется практически все, что угодно, поэтому ученые не сильно удивились, когда на спектрограммах обнаружили сигнатуры магния и железа. Их поразило другое – расположение этих химических элементов в структуре планеты.

Газообразные металлы в составе планет, подобных Юпитеру, не новость. Обычно они располагаются в глубоких нижних слоях, но в случае с WASP-121b пары металлов находятся на самом верху — фактически, вещество испаряется в космос. Причиной тому служит малый вес экзопланеты при большом объеме – у этого кипящего шара очень слабая гравитация.

Зато у ее звезды она очень сильна, а WASP-121b находится на невероятно близкой орбите, так что полный оборот или «год» она совершает всего за 1,27 земных суток. Комбинация высоких скоростей и сильной гравитации привела к тому, что планета вытянулась и из шара превратилась в «яйцо». Огромное, испаряющее металл, космическое яйцо – этот любопытный мир уже выбран в качестве объекта для дальнейшего изучения при помощи нового космического телескопа Джеймса Уэбба.

Источник — Hubble
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Азамат5 августа 2019 в 15:53

    О Земле ничего не знают, как будто знают о составе и форме экзопланет, которые находятся в сотнях световых лет! Братья Гримм!

    Ответить
  • Аш6 августа 2019 в 21:57

    И почему не знают?Интересно!Может вы адепт плоскоземельцев?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: