Индия отправила на Луну свой первый луноход

0
Запуск Чандраян 2

22 июля с космодрома Космического центра им. Сатиша Дхавана (о. Шрихарикота, штат Андхра-Прадеш) стартовала ракета-носитель MkIII-M1 с автоматической межпланетной станцией Чандраян-2, которая доставит на поверхность Луны посадочный модуль Vikram и исследовательский ровер Pragyan.

Как сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO), за счет маневра двигателями предполагается вывести космический аппарат на транслунную орбиту и 7 сентября осуществить посадку на поверхность Луны между кратерами Манзис С и Симпелиус Н в районе Южного полюса. Лунный исследовательский ровер Pragyan в течение следующих 14 дней (1 лунный день) продолжит исследования.

Станция Чандраян 2

Vikram и Pragyan рассчитаны на работу только в светлое время лунных суток, и по наступлении ночи они отключатся. Однако орбитальный аппарат продолжит исследования еще в течение года.

Миссия Чандраян 2 – продолжение программы, которая началась с запуска орбитальной лунной станции Чандраян-1 22 октября 2008 года. 14 ноября от нее отделился исследовательский зонд и через 25 минут совершил жесткую посадку на поверхность Луны. Тогда с помощью спектрометра Moon Mineralogy Mapper ученые обнаружили воду, поднявшуюся на поверхность из недр нашего естественного спутника.

3D анимация полета Чандраян-2:

Источник — ISRO
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: