Две далеких звезды уничтожают друг друга на этих драматичных снимках

3
Две звезды

Вселенная – жестокое место, где вдали от уютной Земли то и дело разворачиваются трагедии поистине космического масштаба. Недавно при помощи «Очень большого телескопа» Паранальской обсерватории были сделаны фотографии затянувшейся смерти двойной звездной системы «R Aquarii». Событие, давно и хорошо известное, но от того не менее впечатляющее, когда осознаешь — что именно происходит на снимках.

По меркам космоса R Aquarii была нашим соседом, она всего в 650 световых годах от Солнечной системы. Первая звезда в системе – красный гигант, он пребывает в агонии последней стадии существования, сверкает ярче 1000 Солнц и активно выбрасывает вещество. Его тут же, без пауз из-за близкого расстояния, поглощает собрат белый карлик – давно мертвая, потухшая звезда, с чудовищной массой и гравитацией.

Две звезды

Изображения получены в ближнем инфракрасном спектре и на нем отчетливо видны обе звезды, а также колоссальные шлейфы газа и пыли, выбрасываемые в космос. Гибель звездной системы происходит достаточно медленно и «мучительно» – карлик притягивает столько отторгнутого гигантом вещества, что оно не успевает осесть на его поверхности и бурлит вокруг. Там действуют чудовищные силы и порой гремят термоядерные взрывы, которые раскидывают обломки звезд по окрестностям.

В итоге, как полагают ученые, все завершится взрывом сверхновой. И мы наверняка сможем увидеть это во всей красе – получив такой яркий, наглядный объект для наблюдений, астрономы уже ничего не упустят. А для любителей астрономии это повод раздобыть красочные обои на рабочий стол или постер на стену. Скачать фотографии гибели двойной звезды в высоком разрешении можно по ссылке.

Две звезды
Источник — European Southern Observatory
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • :Ded Моrоzzz20 декабря 2018 в 13:42

    Приходи и оторвись с отвязными звездами.

    Ответить
  • Фанта20 декабря 2018 в 21:49

    Две звезды уничтожают друг друга.Похоже на заголовок политических новостей о Украине и России?Хоть Украину и называют в России нацистким государством.В чем то оно и похоже фашистское.Чем же?Украину разоружили прям как Дойчланд(Германию) после проигрыша во Второй мировой.Развели с ракетами,ядерным оружием,пообещали защиту.А когда забрали Крым,Обама наложил эмбарго на продажу оружия.Более того когда уже стреляли на Донбассе некоторые европейцы настаивали на уничтожении боеприпасов,мир их праху.Да и сейчас столько связывающих договоров,договорняки о флоте подлые..!?Так что прям как опасное ,нацистское государство.Правда немцы и австрийцы никак не видят своих там,а британцы дали джентельменское слово и им стыдно не сдержать его.Такое впечатление как будто точно Украина опасное,нацистское государство которое нужно было срочно разоружить и связать договорами.Две звезды,хотя одни не различают Габон с Европой,Смерть и Жизнь.

    Ответить
  • Фанта20 декабря 2018 в 21:53

    Извините за политику здесь но такова реальность.Нельзя порой построить космический аппарат и выйти впервые на Орбиту или Луну абсолютно без политики.К сожалению.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: