Ученые NASA собираются отправить обломок Марса обратно на Марс

0
NASA

В настоящее время на Земле находится около 200 подтвержденных образцов с планеты Марс и вскоре один из них вернется на родную планету. Речь идет об осколке метеорита Сайх аль Ухаймир 008 (SaU008) возрастом в несколько миллионов лет. Он станет частью калибровочной системы для нового исследовательского лазера в рамках миссии Марс-2020.

На бороздящем ныне красную планету марсоходе Curiosity есть монетка в один американский пенни 1909 года. Наряду с цветной палитрой и шаблонами калибровки глубины она нужна для настройки приборов аппарата. В первый раз она проводится на Земле по конкретным меткам, а затем именно они же и отправляются в миссию вместе с марсоходом, чтобы в любой момент можно было откалибровать измерительные инструменты.

Одним из полезных приборов Марс-2020 станет лазерный сканер «SHERLOC». Он работает с очень большим масштабированием и любая помеха становится проблемой. Поэтому ученым так важно добиться идеальной калибровки, для чего они взяли аналог того, с чем инструмент будет работать на Марсе – обломок марсианского метеорита.

Главная задача нового сканера заключается в поиске углеродных соединений, которые нужно заставить флуоресцировать, чтобы изучить спектрограмму и сделать выводы о наличии органики в марсианских породах. Здесь важно научиться работать с текстурой поверхности – отточив технологию на Земле, исследователи NASA отправят Сайх аль Ухаймир 008 на Марс, чтобы постоянно перепроверять свои выводы. Данный образец выбран потому, что он один из немногих достаточно прочен, чтобы пережить путешествие на Марс.

NASA
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: