NASA разрабатывает робота-уборщика космического мусора с «гекконовыми» присосками

0
Гекконовый захват

Ученые, работающие в области освоения космоса, хорошо знакомы с опасностью космического мусора. Специалисты лаборатории реактивного движения NASA совместно с исследователями Стэндфордского университета разработали роботизированный захват, с помощью которого астронавты смогут эффективно бороться с этим злом.

Изобретение представляет собой робота со специальными захватами, действующими подобно лапкам геккона. Поверхность захватов покрыта квадратиками из липкой сетки. С их помощью можно захватывать космический мусор плоской или изогнутой формы, типа фрагментов корпуса ракет-носителей или солнечных батарей.

Робот-уборщик в невесомости

Ученые уже отправили устройство на МКС, где в ходе тестирования оно показало хорошие результаты. Следующий этап испытаний – проверка захвата в условиях вакуума в открытом космосе.

Источник — Stanford
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: