РКК «Энергия» предложила открыть на МКС прачечную

1
На МКС

Специалисты РКК «Энергия» разработали проект размещения на борту МКС прачечной, что позволит ощутимо снизить массу доставляемых на станцию грузов.

Оказывается, срок носки одежды членами экипажа не превышает трех суток, после чего ее выбрасывают. Годовая потребность в одежде в весовом измерении составляет 600 кг. Следуя этим расчетам, участникам первой марсианской миссии придется захватить с собой запас сменной одежды весом уже около 3 тонн.

Предложение российских инженеров заслуживает самого пристального внимания. Космическая стиральная машина сняла бы эту проблему. Однако тут же возникает вопрос: где взять воду для стирки?

Ученые предлагают использовать для этого углекислый газ, выдыхаемый членами экипажа. При температуре +31 °С и давлении 74 атмосферы в специальной установке он сжижается, и уже с его помощью космонавты смогут привести свои костюмы в порядок.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним23 мая 2017 в 15:32

    Дезинфекция и дезинсекция гарантируется, целостность одежды нет. Будет ли жир и прочие телесные выделения отмываться в жидкой углекислоте? Какие моющие средства в такой среде работают? Как отделять и утилизировать отходы?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: