Мозг астронавтов меняет форму после пребывания в космосе

2 февраля 2017, ,
0
Изменение формы мозга

Одна из главных проблем пилотируемой миссии на Марс — влияние длительного космического полета на состояние здоровья астронавтов. Последние исследования показали, что кроме зрения может измениться объем серого вещества в разных участках мозга. Это связано с тем, что мозговая жидкость смещается из-за отсутствия гравитации. При этом нагрузка на мозг значительно возрастает, поскольку ему приходится осваивать новую моторику.

Резкий переход из привычной земной обстановки в космическую влечет за собой целую вереницу проблем, связанных с костями, мышцами, воздействием космической радиации и даже с изменением ДНК.

Новое исследование, проведенное учеными Мичиганского университета, целиком посвящено мозгу астронавтов. Для этого 26 астронавтов в разное время прошли процедуру МРТ, при этом у 12 из них время пребывания в космосе составляло не более двух недель, а 14 провели на МКС по полгода.

Во всех случаях объем серого вещества увеличивался или уменьшался в разных участках мозга, и чем больше астронавты находились на борту МКС, тем сильнее были эти изменения.

Изменение формы мозга

Перемещение мозговой жидкости из-за отсутствия гравитации сказывается на здоровье астронавтов, в частности, может возникнуть двоение в глазах. При этом одновременно происходит увеличение серого вещества в отделах мозга, ответственных за контроль и чувствительность ног. По сути, в невесомости астронавты учатся заново «ходить».

Ученые не без основания полагают, что в данном случае имеет место формирование новых межнейронных связей, влияющих на функцию головного мозга.

«Наблюдаемые изменения – это пример нейропластичности мозга, длительно находящегося в условиях невесомости, — говорит главный исследователь Рэйчел Зайдлер, — В конце концов астронавты возвращаются к нормальной жизни, но то, как мозг контролирует их поведение может измениться».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: