Российский спутник с животными на борту запустят на рекордную высоту

5 октября 2016, ,
0
Сборка Биона-М2

Серия космических аппаратов «Бион-М» была разработана в РКЦ «Прогресс» специально для проведения научных исследований с участием лабораторных животных. Запуск очередного «Биона-М2» побьет рекорд высоты для подобного типа спутников – более 800 км, что значительно выше нынешней рабочей орбиты МКС. Первый спутник был запущен 3 года назад в апреле 2013 года.

В планах Роскосмоса – отправка на орбиту еще двух «Бионов-М» с интервалом в 4 года — в 2021 и 2025 годах. Их «экипажи» — это мелкие лабораторные животные, преимущественно мыши. На биоспутниках предполагается разместить около 20 комплектов научной аппаратуры, с помощью которой будет проведено почти три десятка различных экспериментов. В частности, в ходе экспериментов с мышами будет изучено воздействие невесомости и радиации, что поможет в дальнейшем в создании систем обеспечения для длительных космических полетов.

Бион-М

По сравнению с первым «Бионом-М» на двух новых космических аппаратах предполагается установить новую систему видеонаблюдения за животными и литий-ионные аккумуляторы, ранее прошедшие «обкатку» на МКА «Аист-2Д». Ученые Института медико-биологических проблем намерены также провести эксперименты по переработке с помощью микробов отходов жизнедеятельности, что особенно актуально во время длительных полетов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: