NASA запустило космический корабль, который изучит самый опасный для Земли астероид

11 сентября 2016, ,
0
Osiris Rex

Во многом уникальная миссия рассчитана на восемь лет с завершением в 2023 году, когда космический корабль Osiris Rex вернется назад на Землю. За это время он пролетит 6,5 млрд. километров, достигнет астероида Бенну и возьмет с его поверхности частицы грунта, чтобы сделать их объектом изучения ученых.

Считается, что возраст астероида Бенну насчитывает 4,5 млрд. лет, и он является крохотным фрагментом «строительных блоков» Солнечной системы. Изучив его состав, можно будет многое узнать о происхождении жизни на Земле.

Стоит отметить, что Бенну пользуется дурной славой потенциального астероида-убийцы, который может однажды столкнуться с Землей.

Osiris Rex

Благодаря наблюдению за астероидом с помощью космических телескопов, был установлен его диаметр – около 487 метров. Один из его выступов имеет густую черную окраску, что характерно для пород богатых углеродом.

Летательный аппарат Osiris Rex был выведен на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя Atlas V, которая, кстати, оснащена российскими двигателями РД-180. Аппарат должен достичь Бенну в августе 2018 года.

Старт ракеты-носителя Atlas V

Космический аппарат не будет садиться на поверхность. Для забора проб грунта будет задействована механическая рука-манипулятор, оснащенная вакуумным насосом. Специальные двигатели произведут три «выстрела» струями азота. Они поднимут пыль, которую насос затем всосет и упакует в капсулу для отправки на Землю. Специалисты NASA надеются заполучить таким образом около 60 граммов внеземной пыли и гравия.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: