Индия запустила свой первый многоразовый космический корабль

1
Старт RLV-TD
23 мая с космодрома имени Сатиша Дхавана стартовал прототип первого индийского многоразового космического корабля RLV-TD. Полет продолжался 770 секунд на высоте 65 км с максимальной скоростью 6125 км/ч, затем корабль сел на воду в Бенгальском заливе в 450 км от берега.

Полет был исключительно экспериментальным. Его основная цель – проверка технологий, систем управления, анализ телеметрических и навигационных данных. Дизайн космического аппарата имеет значительное сходство с «американцем» — Х-37В. Его длина составляет 6,5 метров, вес 1,75 тонны. Разработка проекта обошлась в 1,4 млн. долларов.

Индийский многоразовый корабль

Посадка корабля на воду стала необходимостью, потому что для приземления RLV-TD на твердый грунт требуется полоса длиной 5 км, а таких в настоящий момент в Индии нет. В дальнейшем на Шрихарикоте будет построена взлетно-посадочная полоса соответствующей длины.

Первоначально запуск планировался на лето прошлого года, но в связи с техническими проблемами сроки сдвинулись на год. Все работы по созданию индийского многоразового космического корабля предполагается завершить через 10-15 лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Zloy21 марта 2017 в 14:37

    Интересное решение с монтированием корабля на носителе...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: