Первый напечатанный на 3D-принтере наноспутник «заговорит» с борта МКС на 11 языках

0
Спутник Томск-ТПУ-120
11 мая безусловно войдет в историю Томского политеха. В этот день технический университет отметил 120-летие, запустив в эксплуатацию первый в истории России наноспутник, напечатанный на 3D-принтере – «Томск ТПУ-120».

В создании спутника помимо специалистов техуниверситета приняли участие их коллеги и земляки из Института физики прочности и материаловедения и корпорации «Энергия». Спутник класса CubeSat доставили на борт МКС в конце марта, и вчера в полдень по московскому времени он «заговорил» на частоте, доступной для всех радиолюбителей, находящихся в зоне видимости МКС.

«Томск-ТПУ-120» — настоящий полиглот, который после подключения к внешней антенне космической станции будет обращаться с юбилейным посланием к жителям Земли на 11 языках в течение двух дней. А в августе-сентябре предполагается отпустить его в свободное космическое «плавание».

По расчетам создателей, космический аппарат проработает полгода. В течение этого времени он будет исправно измерять температуру на борту, а также оценивать состояние и параметры различных электронных компонентов. Полученные результаты в дальнейшем будут использованы при создании новых космических аппаратов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: