Ракетное топливо, произведённое в космосе из воды – уже не фантастика

28 января 2016, ,
0
Ракетные двигатели
В течение 10 лет Исследовательскому центру им. М. В. Келдыша, входящему в «Роскосмос», предстоит разработать серию космических двигателей, работающих в буквальном смысле этого слова на воде. Если более точно, то топливом будет выступать сжиженный кислород и водород, полученный методом электролиза воды на борту орбитальной станции.

Для этого орбитальная станция должна быть обеспечена определённым запасом воды и оснащена мощной энергетической электролизной установкой. Производить топливо на борту станции оказалось гораздо выгоднее, чем доставлять его с Земли.

Электролизная установкаСергей Крикалёв с электролизной установкой

Реализация проекта «Форсаж» — ещё один шаг на пути к полной автономизации космических экипажей, которым в будущем придется осваивать дальний космос. Уже сейчас на борту МКС проводятся эксперименты по изготовлению некоторых инструментов и запчастей на 3D-принтере.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: