Стартовые двигатели «Ангары» возможно станут многоразовыми

16 ноября 2014, ,
0
РД-191
Инженеры-конструкторы НПО «Энергомаш» готовы приступить к разработке многоразовой версии своего двигателя РД-191, с помощью которого будет стартовать ракета «Ангара» — будущий флагман российской космонавтики.

Модифицированный двигатель будет помещён в специальную капсулу, надёжно защищающую от загрязнений и возможных повреждений, неизбежно возникающих после отработки и отделения от первой ступени. Основная цель разработчиков – сохранить его в процессе приземления.

Ракеты Ангара

С этой целью в комплектацию РД-191 будет включён специальный парашют, тепловой защитный экран и посадочный модуль с надувной подушкой, предназначенный для смягчения удара. Не исключают также вариант использования двигателей мягкой посадки.

Один из вариантов посадки

Такая система позволит увеличить ресурс использования РД-191 до 10 раз, что, кстати, полностью соответствует заложенному в нём при разработке 10-кратному запасу работоспособности.

Однако создателей многоразового РД-191 ждут некоторые проблемы, связанные с неизбежным увеличением массы двигателя примерно на 2,6 % за счёт системы спасения. А это значит, что, к примеру, «Ангара — 1.2» сможет взять на борт полезного груза на 100 кг меньше.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: